1979 -
FRANCE :
21/22 avril : MARIGNANE (13)
* 1er BLANC Michel
* 2è KOMANIECKI Christian
* 3è ROGER Jean-
12/13 mai : CAZAUGITAT (33)
* 1er KOMANIECKI Christian
* 2è ROGER Jean-
* 3è CHEVALIER Maurice
16/17 juin : VIC-
* 1er BLASZYK Gilles
* 2è BUTET Patrick
* 3è ROGER Jean-
21/22 juillet :THILOUZE (37)
* 1er BALLEREAU Jean
* 2è BLANC Michel
* 3è BUTET Patrick
15/16 septembre : CHARTRES (28)
* 1er HANON Jacques
* 2è DALKIN Peter (GB)
* 3è BLANC Michel
22/23 septembre : LE CREUSOT (71) (course internationale par équipes de 3 pilotes)
* 1er BLASZYK G. / DUCROUX R. / FRANCO B.
* 2è WÜRMLI K. (CH) / WEBER P. (CH) / BOLIS E. (CH)
* 3è VIGNAC J.C. / HANON J. / FRANCO A.
* 4è BLANC M. / CLAUDE J.P. / CHAUSSIN R.
* 5è TILLIETTE G. / TILLIETTE B. / LEE D. (GB)
BELGIQUE :
26/27 mai : TOURNAI
* 1er FRANCO Bruno
* 2è BALLEREAU Jean
* 3è TILLIETTE Gérard
DANEMARK :
30 juin/1er juillet : HEDELAND-
* 1er OOSTERLINCK Jaak (B)
* 2è PICHLER Karl (CH)
* 3è CARLIER J-
ITALIE :
30 mars/1er avril : BINETTO (BARI)
* 1er MANZO Antonio (I)
* 2è MOMBELLI Luciano (I)
21/22 avril : LONATO
* 1er MANZI Elio (I)
* 2è LUPPI Pietro (I)
* 3è ROMANO Bruno (I)
12/13 mai : MAGGIORA
* 1er LUPPI Pietro (I)
* 2è SPRÜNGLI Peter (CH)
* 3è ROMANO Bruno (I)
2/3 juin : BOTTAGNA
* 1er MANZO Antonio (I)
23/24 juin : CIVITANOVA-
* 1er LUPPI Pietro (I)
* 2è TINARELLI G-
14/15 juillet : TERNI
* 1er ZORNATO (I)
* 2è LUPPI Pietro (I)
* 3è FIORANI (I)
15/16 septembre : UDINE
* 1er MANZO Antonio (I)
PAYS-
3/4 juin : GENDT
* 1er SPRÜNGLI Peter (CH)
* 2è TILLIETTE Gérard
* 3è DALKIN Peter (GB)
ESPAGNE :
19/20 mai : SARAGOSSE
* 1er De BARBEYRAC Gérard
* 2è ALVAREZ-
* 3è MARTINS Denis
24/25 juillet : ORENSE
* 1er ALVAREZ-
* 2è ASCASO-
* 3è SREIRE Carlos) (E)
18/19 août : MAZARRON
* 1er ?
1/2 septembre : MADRID
* 1er ORTEGA-
15/16 septembre : LES ASTURIES
* 1er ASCASO-
29/30 septembre : LES PLANES
* 1er DE BARBEYRAC Gérard
* 2è ASCASO-
* 3è BOURQUIN Hubert (CH)
PORTUGAL :
28/29 avril : PORTALEGRE
* 1er ABRANTES Helder (P)
* 2è MEUNIER Christian
* 3è SEARA-
16/17 juin : PORTO
* 1er ALMEIDA-
* 2è INVERNO-
14/15 juillet : COIMBRA
* 1er INVERNO-
* 2è LAGE Francisco (P)
28/29 juillet : AVEIRO
* 1er ALMEIDA-
* 2è INVERNO-
15/16 septembre : VISEU
* 1er ALMEIDA-
29/30 septembre : AVEIRO
* 1er ?
Première course à Marignane pour Henri Miègebielle, qui remporte la consolante !
Michel Blanc, vainqueur de la première épreuve de la saison à Marignane.
Dans les années qui suivront, Le 2CV cross sera toujours le cadre de championnats nationaux dans d'autres pays européens. Ici Gérard de Barbeyrac arrose sa victoire en Espagne.